Ксения Гудова

напишите пожалуйсто физиков и что открыли. имя фамилия-открытие

Сергей Мельбман

Этторе Майорана

Этторе Майорана (1906-1938), — итальянский физик-теоретик, работавший в теории нейтрино. Предложил, по свидетельству Э. Ферми, протон-нейтронную модель атомного ядра, изучал обменные ядерные силы. Профессор университета Неаполя (1937).

Джон Дальтон

Джон Дальтон - английский физико-химик. Открыл закон равномерного расширения газов при нагревании, закон кратных отношений, явление полимерии (на примере этилена и бутилена). Создатель атомной теории строения вещества.

Майкл Фарадей

Майкл Фарадей (1791 — 1867) — английский физик и химик, основоположник учения об электромагнитном поле. Сделал за свою жизнь столько научных открытий, что их хватило бы десятку ученых, чтобы обессмертить свое имя.

Мария Кюри-Склодовская

Мария Кюри-Склодовская (1867 — 1934) — физик и химик польского происхождения. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний. Занималась проблемами радиоактивности.

Роберт Бойль

Роберт Бойль (1627 — 1691), — английский физик, химик и богослов. Совместно с Р. Тоунлеем установил зависимость объёма одной и той же массы воздуха от давления при неизменной температуре (Бойля — Мариотта закон) .

Александр Григорьевич Столетов

Александр Столетов - русский физик, нашел, что величина фототока насыщения пропорциональна световому потоку, падающему на катод. Вплотную подошел к установлению законов электрических разрядов в газах.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн - немецкий физик, создатель общей теории относительности. Предположил, что все тела не притягивают друг друга, как считалось со времен Ньютона, а искривляют окружающее пространство и время.

Макс Планк

Макс Планк (1858—1947), — немецкий физик, создатель квантовой теории, совершившей подлинную революцию в физике. Классическая физика в противоположность современной физике ныне означает «физика до Планка» .

Поль Дирак

Поль Дирак - английский физик, открыл статистическое распределение энергии в системе электронов. Получил Нобелевскую премию по физике «за открытие новых продуктивных форм атомной теории» .

Эрнест Резерфорд

Эрнест Резерфорд - английский физик, разгадал природу индуцированной радиоактивности, открыл эманацию тория, радиоактивный распад и его закон. Резерфорда нередко справедливо называют одним из титанов физики ХХ века.

Удачи!

Николай Корняев

Амедео АВОГАДРО - установил точный состав множества химических веществ и открыл закон, носящий его имя. Согласно закону Авогадро, в одинаковых объемах любых газов при одинаковых температуре и давлении содержится одинаковое число молекул.

Джеймс Прескотт ДЖОУЛЬ - внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Джоуль установил (1841 г. ; опубликовано в 1843 г.) , что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока.

Исаак Ньютон - создатель теоретических основ механики и астрономии. Он открыл закон всемирного тяготения, разработал (наряду с Г. Лейбницем) дифференциальное и интегральное исчисления, изобрел зеркальный телескоп и был автором важнейших экспериментальных работ по оптике. Ньютона по праву считают создателем "классической физики".

Ильгар Джабраилов

первый ответчик безграмотен. Какие домашние задания второго сентября? ! Пролистайте учебник, там есть же всегда сноски с именами ученых. Или, введи в поисковик "российские ученые-физики и их открытия". Что-либо подобное. Если нужные не только наши ученые, российские заменяешь на западные [можно американские, хотя у них меньше открытий].

Замира Кушакова

Амедео АВОГАДРО - установил точный состав множества химических веществ и открыл закон, носящий его имя. Согласно закону Авогадро, в одинаковых объемах любых газов при одинаковых температуре и давлении содержится одинаковое число молекул.

Джеймс Прескотт ДЖОУЛЬ - внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Джоуль установил (1841 г. ; опубликовано в 1843 г.) , что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока.

Исаак Ньютон - создатель теоретических основ механики и астрономии. Он открыл закон всемирного тяготения, разработал (наряду с Г. Лейбницем) дифференциальное и интегральное исчисления, изобрел зеркальный телескоп и был автором важнейших экспериментальных работ по оптике. Ньютона по праву считают создателем "классической физики"

Ма
Мария

Этторе Майорана
Этторе Майорана (1906-1938), — итальянский физик-теоретик, работавший в теории нейтрино. Предложил, по свидетельству Э. Ферми, протон-нейтронную модель атомного ядра, изучал обменные ядерные силы. Профессор университета Неаполя (1937).

Просмотров: 21550
Джон Дальтон
Джон Дальтон - английский физико-химик. Открыл закон равномерного расширения газов при нагревании, закон кратных отношений, явление полимерии (на примере этилена и бутилена). Создатель атомной теории строения вещества.

Просмотров: 22030
Майкл Фарадей
Майкл Фарадей (1791 — 1867) — английский физик и химик, основоположник учения об электромагнитном поле. Сделал за свою жизнь столько научных открытий, что их хватило бы десятку ученых, чтобы обессмертить свое имя.

Просмотров: 28990
Мария Кюри-Склодовская
Мария Кюри-Склодовская (1867 — 1934) — физик и химик польского происхождения. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний. Занималась проблемами радиоактивности.

Просмотров: 20261
Роберт Бойль
Роберт Бойль (1627 — 1691), — английский физик, химик и богослов. Совместно с Р. Тоунлеем установил зависимость объёма одной и той же массы воздуха от давления при неизменной температуре (Бойля — Мариотта закон).

Просмотров: 13494
Александр Григорьевич Столетов
Александр Столетов - русский физик, нашел, что величина фототока насыщения пропорциональна световому потоку, падающему на катод. Вплотную подошел к установлению законов электрических разрядов в газах.

Просмотров: 21811
Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн - немецкий физик, создатель общей теории относительности. Предположил, что все тела не притягивают друг друга, как считалось со времен Ньютона, а искривляют окружающее пространство и время.

Просмотров: 60770
Макс Планк
Макс Планк (1858—1947), — немецкий физик, создатель квантовой теории, совершившей подлинную революцию в физике. Классическая физика в противоположность современной физике ныне означает «физика до Планка».

Просмотров: 15379
Поль Дирак
Поль Дирак - английский физик, открыл статистическое распределение энергии в системе электронов. Получил Нобелевскую премию по физике «за открытие новых продуктивных форм атомной теории».

Просмотров: 13010
Эрнест Резерфорд
Эрнест Резерфорд - английский физик, разгадал природу индуцированной радиоактивности, открыл эманацию тория, радиоактивный распад и его закон. Резерфорда нередко справедливо называют одним из титанов физики ХХ века.

Кристина Морарь

члены Шведской королевской академии наук;
члены Нобелевского комитета по физике;
лауреаты Нобелевской премии по физике;
постоянно и временно работающие профессора физических наук университетов и технических вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, а также стокгольмского Каролинского института;
заведующие соответствующих кафедр, по меньшей мере, в шести университетах или университетских колледжах, выбранных Академией наук в видах надлежащего распределения по странам;
другие учёные, от которых Академия сочтет нужным принять предложения.
Выбор лиц, упомянутых в пунктах 5 и 6 для выдвижения кандидатов, должен быть сделан до конца сентября каждого года, предшествующего году награждения.

Отбор кандидатов производит Нобелевский комитет по физике. Из их числа Шведская королевская академия наук выбирает лауреатов. [5] Одновременно могут быть поощрены одна или две работы, но при этом общее число награждённых не должно превышать трёх. [6]

Награждение [править | править вики-текст]
Лауреаты премии по физике обычно объявляются в начале октября сразу после лауреатов премии по медицине и физиологии. Церемония вручения премии проходит 10 декабря в Стокгольме, в день смерти Альфреда Нобеля. Как и лауреатам других нобелевских премий, лауреатам премии по физике вручаются диплом и медаль, а также денежное вознаграждение. [7] Медаль для лауреатов в области физики и химии отличается реверсом, — на нём среди облаков изображена женщина, олицетворяющая гений науки, которая срывает вуаль с женской фигуры с рогом изобилия в руках, олицетворяющей природу. [8]