ДА
Денис Ахмедьянов

Мне 49 лет. Сахар 8.6.Что делать?

Анна Груздева

Какие показатели сахара в крови считаются нормой?

Если вы сдаете кровь из пальца (натощак) :

3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;

5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) , или нарушенной гликемией натощак (НГН) ;

6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.

Если кровь брали из вены (тоже натощак) , норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л) .

Существует еще один тест, который в ряде случаев проводят для диагностики диабета: проба с «сахарной нагрузкой» . Определяют уровень сахара в крови натощак, потом вы выпиваете 75 г глюкозы в виде сиропа и через 2 часа снова сдаете кровь на сахар и проверяете результат:

до 7,8 ммоль/л – норма;

7,8–11,00 ммоль/л – предиабет;

выше 11,1 ммоль/л – диабет.

Перед тестом можно поесть как обычно. В течение 2 часов между первым и вторым анализами нельзя есть, курить, пить; нежелательно гулять (физическая нагрузка снижает сахар) или, наоборот, спать и лежать в кровати – все это может исказить результаты.

Nariman

Сходите к врачу, к эндокринологу. Он вам обьяснит как правильно соблюдать диету и нужно будет обследоваться дополнительно.

ДА
Диля Абдиева

Почитайте про полезные свойства корицы, мне кажется, она нормализует. Здоровья!!!

Дмитрий

Для начала исключить всё сладкое, кроме 1 ст. л. мёда в день.

Света Светлана

прочитай на гравина/точка/ру статью "Как жить с диабетом"

Ксения

лечить диабет

Владимир Пронин

сбор арфазетин заваривайте и пейте. Отлично понижает сахар черничник. Но в любом случае необходима консультация эндокринолога и повторный анализ.

Максим Каширин

мне 67 лет на сахар сдала впервые 8 и2 что в этом плохого\?я не разбираюсь в этом неужели диабет\?