Иван Григорьев

стоит ли в 6 лет удолять миндалины до какова возраста их удоляют?

Умед

Еще недавно удАление миндалин широко практиковалось при хроническом воспалении миндалин - тонзиллите. В наши дни удаление миндалин осуществляется значительно реже из-за ряда неприятных последствий, связанных с этой операцией.
Во-первых, удаление миндалин отрицательно сказывается на защите организма от вредных микробов. Миндалины следят за состоянием воздуха, вдыхаемого организмом, состоянием пищи, проходящей в процессе ее употребления через глотку, участвуют в выработке иммунитета.
Во-вторых, ткани глотки в первые недели после удаления миндалин испытывают "стресс", проявляющийся болью в горле.
Поэтому удаление миндалин требует наличия серьезных показаний к операции. К тому же в наше время имеются в продаже эффективные антибиотики, способные вылечить воспалительные процессы миндалин достаточно быстро и избежать их удаления.
Только в двух случаях врачи все-таки рекомендуют удаление миндалин:
Удаление миндалин показано, когда пациент заболевает ангиной более 4-х раз в год или 5-ти раз в два года
Удаление миндалин необходимо, когда пациент страдает механическим закрытием дыхательных путей (храп во время сна, сопровождающийся прерыванием дыхания каждые несколько минут)

Иван Кривошеев

Почему все-таки не рекомендуется удалять миндалины детям? Потому что их удаление приводит к атрофии вилочковой железы, которая отвечает за все иммунные реакции в организме ребенка. И после такого оперативного вмешательства могут обостриться аллергические проявления, ребенок может чаще болеть простудными заболеваниями.

Начиная с 7-летнего возраста, вилочковая железа начинает уменьшаться в размерах вместе с миндалинами. Таким образом, она постепенно практически полностью утрачивает свое значение.

Поэтому всем родителям нужно помнить главное правило: нет необходимости удалять миндалины, даже если они увеличены, но ребенок здоров и редко простужается!

Сергей Половицких

Не нужно, мне когда-то удалили, теперь если простужусь болею 2 месяца, бронхи сказали хуже чем у курильщика, отрафировались. (проверяли на каком-то японском ап-парате) еще и антибиотики запретили. В детстве меня ими перекормили.

Павел Горбелев

А вы посмотрите что еще лишнее природа дала вашему ребенку и удалите все сразу, он будет вам очень благодарен в будущем....

Владимир

Нам тоже рекомендовали удалить миндалины сыну тогда было как-раз лет 6 наверно, я пошла к другому врачу она сказала, что делать этого не стоит, пошла к третему врачу тоже порекомендовала не удалять, ну мы и не стали удалять, сейчас ни жалею об этом, со здоровьем все тьфу-тьфу! Совет мой таков- если не знаете как поступить сходите к другому врачу, послушайте, что он вам скажет! Я всегда так делаю, когда дело касается серьезных проблем!

Ек
Екатерина

И В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ И В ЛЮБОМ ДРУГОМ -НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ! Говорю не только, как спец с 8-летним стажем борьбы с разнообразнейшими проблемами здоровья ( как у месячных грудничков, так и у 90-летних инсультников или астматиков)... ни носик с пазухами, ни гланды - ничего из этого набора нельзя убирать! Итак иммунка у наших деток никакая!)))

Сергей Бережной

Если имеются чёткие показания к удалению, то иного пути нет. Лучше удалить до начала обучения в 1 классе.