Лилия Романцева

методы изучения физических явлений

Анна Дрындина

Измерения и измерительные приборы

Человек всегда был любознательным. Засмотревшись на птицу, она вскоре соорудил себе крылья и, спрыгнув с колокольни, попыталась улететь. Даже после падения она не потеряла любознательности. Кончилось все это тем, что она долетела на Луну, главное было только начать.

Основным источником физических знаний является наблюдение и опыты. Наблюдение является методом научного познания мира. Издавна люди наблюдали за окружающим миром, пытаясь понять явления природы. Эти познания человеком осуществляются посредством органов чувств. Можно наблюдать за движением различных тел, смотреть, как падают капли дождя, перемещаются облака, чувствовать тепло от Солнца или от костра. Но для глубокого изучения явлений природы одних наблюдений не хватает, потому что они не позволяют объективно оценить результаты увиденного. Правильным является то знание, которое подтверждено на опыте. Опыт отличается от наблюдения тем, что он проводится с определенной целью, во время опыта проводятся специальные расчеты, можно искусственно создавать условия протекания процесса.

Татьяна Глазкова

Феноменологический метод позволяет сразу установить общие связи между параметрами, характеризующими процесс, и использовать экспериментальные данные, точность которых предопределяет точность самого метода. В этом заключается достоинство использования феноменологического метода. Однако сам факт проведения опытов для выявления характеристики физической среды является одноверемнно и недостатком метода, так ка этим ограничиваются пределы применения феноменологических законов. Кроме того, современный эксперимент очень сложен и зачастую является дорогостоящим.
Статистический метод позволяет получить феноменлогические соотношения на основании заданных свойств микроскопической структуры среды без дополнительного проведения эксперимента - в этом его достоинство. Недостаток статистического метода - его сложность, в силу чего получить конечные расчётные соотношения возможно лишь для простейших физических моделей вещества. Кроме того, для реализации метода требуется знание ряда параметров, определение которых является предмтом исследования специальных разделов физики. В основу исследования процессов теплопроводности положен феноменологический метод. Аналитическая теория теплопроводности игнорирует молекулярное строение вещества и рассматривает вещество как сплошную среду. Такой подход правомерен, если размеры объектов исследования достаточно велики по сравнению с расстоянием эффективного межмолекулярного взаимодействия.