ku
kubik2979

Написать мини сочинение как появился светофор.срочно))

Степан

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, возле здания Британского Парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт
Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, автомобили должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.

Первые в мире электрические светофоры, регулирующие дорожное движение, были установлены — 5 августа 1914 — на перекрестке авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в Кливленде в штате Огайо. Они переключали красный и зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Желтого цвета на светофоре не было.
Вскоре после Кливленда, 2-цветные электрические светофоры появились на улицах Нью-Йорка и Чикаго, а в 1918-м в Нью-Йорке был установлен первый трехцветный "регулировщик".
В России первый светофор заработал 15 января 1930 г. на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года — на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве

Ирина Клочкова

Ну если только мини.. .
Приступим.. .

"Светофор появился не сразу"