Stas'm Был Здесь

Задача по физике. 8 класс

В сосуд с жидкостью опустили плавающий кубик. Кубик весьма легок, а ребро составляет треть фута (1 фут = 0,3 => 1\3 фута = 0,1). ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ, то можно получить очень интересный результат: сила давления жидкости на дно этого плавающего кубика в 5 раз больше, чем СРЕДНЯЯ сила давления этой жидкости на любую из его боковых стенок. \
Определите, на какую глубину погружается в жидкость кубик. Ответ выразите в см.

То, что я таки смогла вычислить: СРЕДНЯЯ сила давления на любую из его сторон = 1 Па. (это если он не весь опускается)
P=pgh
p - ро
Но у нас нету плотности, поэтому я не знаю, что делать.
Заранее большое спасибо)

Владимир Гредасов

Давление пропорционально глубине: k*h.
Давление на дно = k*h*(a*a),
Давление на стенку = k*h/2*(h*a).
a - длина ребра, h - глубина дна, h/2 - для определения среднего давления.
k*h*(a*a) = 5 * k*h/2*(h*a)
a = 5/2 * h
h = 2/5 * a = 2/5*1/3 фута = 4 см.