Александр

Приобрела мобильный телефон 3 дня назад, у него отваливается задняя крышка прям в руках. (см. ниже)

Продавец менять не хочет на аналогичную модель, предлагает валибо отдавать на экспертизу либо заказать такого же цвета и просто поменять крышку.
Какие у меня права?
Обязан ли продавец поменять модель на аналогичную другого цвета?

Sergey Borschev

продавец в праве отправить на экспертизу- и заменить на аналогичный товар - если товар вернули а проблема не устранена- вы имеете в праве потребовать деньги назад. но тогда потеряете процентную ставку- процент от стоимости товара.

Юрец Лукьянчук

Продавец не обязан ничего менять, пок не докажите что дефект возник не в следствии эксплуатации аппарата.
А вот экспертизу продавец обязан провести за свой счёт согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Сергей Борискин

Можете вернуть даже деньги, раз продавец упирается. Вам нужно письменно написать претензию на имя магазина с требованием по ст18 ввиду обнаружения недостатка- указать что именно, вернуть уплаченные деньги. На удовлетворение продавцу отводится 10 дней, дальше пойдет пеня 1% за каждый день просрочки- это пишите тоже в претензии. Обязательно укажите в претензии внешний вид телефона, и что задняя крышка не имеет сколов и обломоных пазов. Так же укажите в претензии что продавец отказался по месту зафиксировать и подтвердить недостаток. Недостаток является явным и проверку качества продавец может провести при вас зафиксировав в претензии недостаток. Распечатайте в 2х экземплярах. На вашем продавец должен поставить отметку.