Марина Печинога

Как на зиму утеплить посаженную яблоню? Вроде слышал про обмотанный чулок, а вы что скажете?

Ти
Тина

Взять большой замок для сумки-стоит копейки-метра 1,5,полоску ткани погрубее, можно мешковину, длиной 1,5-2 и шириной см 40-50,по длине пришить замочек-получится типа рукава. Обвернуть рукав вокруг ствола, постепенно застёгивая его засыпать вовнутрь опилки (только сухие )и стружку, затем поверх этого обмотать рубероидом погрубее или типа того и закрепить всё грубой проволокой - от зайцев и прочих паразитов.

Денис

Чулками или лапником её не утепляют, а предохраняют от грызунов. Этого достаточно.

Борис Борисюк

Чулок защищает только от зайцев-мышей. У меня безотказно работала обмотка ствола нетканкой (типа Лутрасила 60), под которую прокладывала сухой сфагнум (мох) или мятые газеты.

Ggggggg

А чего её утеплять? Яблоня - дерево и зимой, в отличие от нас, должна находиться в состоянии покоя. А колготками капроновыми (не детскими х/б) обматывают от погрызания ствола зайцами и предупреждения морозобоин.

Наталья Шатохина

Районированые и правильно подготовленые к зимовке яблони не требуют утепления. Чулки, утаптывание снега-защита от грызунов. Ветви, обычно, страдают от весенних ожогов солнцем. Поможет побелка известью. Корневая шейка-от выпревания.

Светлана

Бумага. Оберточная или старые газеты. Сверху полиэтилен а потом уже тряпки.

Елена Пушкина

Если выпадает много снега, то утрамбовать вокруг ствола.