Евгений Кардаш

Как утеплить плетистые розы на зиму

Банифаций Полоска

Мы нагибаем розы дугами снимаем вме листья и луатрасилом с верху толстым . Еще надо подсыпать корги перегноем . А я сделал ьакие микропарники ставлю их на розы и степлерлм луатросил с верху

Андрей Чижиков

Для начала обрезаем невызревшие, поломанные побеги, обрываем все листья, опрыскиваем или медным или железным купоросом (что есть) по инструкции. Если была повышенная влажность, то можно опрыснуть противогрибковым препаратом. Засыпаем корни землёй. После этого аккуратно снимаем с опоры на землю, где уже лежат доски, чтоб ветки роз лежали не на земле. Учитывая то, что ветки росли вертикально и они довольно толстые, то и прижимаем их к земле в 2 захода, увеличивая нагрузку на побеги. На это у нас уходит 2 выходных. Накрываем опять лёгкими досками, сверху укладываем старый палас и обязательно в наших условиях целлофан. Концы плёнки прижимаем кирпичами- они лучше всего удерживают от сильных ветров. Всегда розы зимуют просто замечательно. Весной, после угроз сильных морозов, снимаем верхнее укрытие, оставляем розы под досками на неделю-другую, потом и доски снимаем. Поднимаем розы на опоры уже в середине-конце апреля- по погоде. Но это в условиях Волгограда. А вы смотрите по своей погоде. И никогда не начинайте укрытие роз при высоких положительных температурах.

Ол
Ольга

Соседи делают так- кладут на землю плети+сверху лапник+сверху "крыша"--они кладут старый шифер-- чтобы не было лишней влаги. Выживает.

Нелли Бовина

Так же как и обычные Воздушносухое укрытие

Анна Макарова

Я все делаю как Татьяна выше, но ни в коем случае не накрываю целлофаном тк зимы бывают очень теплые и под целлофаном может все погнить. Уложили и накрыли лутрасилом 60 в два-три слоя.

Vadim Rusov

опилками самое оптимальное

Евгений Дружинин

Сегодня пригибали, т. к на следующей недели ждем минусовой температуры. Обрезали все листья, отгребли в сторону, чтобы не сохранились грибки. Уложили на пенопласт 2 строительных листа, накрыли войлоком (,ковры-подложки) ,сверху шифер "домиком"