Артем :)

нужно ли снимать с арок климатисы и плетистые розы на зиму, или их просто обрезать?

Елена Дорогань

Клематисы мы снимаем только те которые можем снять а розы ближе к холодам ны начинаем наклончть дугами а потом ставим каркасы и закрываем их покрывным материалом . Вот такие каркасы для укрытия роз я сделал. Дальше степлером покрывной иатериал и ставится сверху роз

Катюфка! Любимая

Это смотря какой вид клематисов. Если 1-я степень обрезки (обычно это на упаковке указано) , то вообще обрезать не надо, значит и снимать не надо. У меня самая легкая форма 3-я, буду обрезать и укрывать

Светлана Царева

Клематис снимаете с опоры и укладываете кольцом на землю. На зиму я засыпаю листьями.

Женя Васильева

розы нужно снять с опоры, удалить листья и укрыть лапником, я ставлю дуги пластиковые и прижимаю к земле вместе с лапником, потом сверху спанбонд №60 и что-нить, чтобы вода не попадала на ветки, а клематисы у меня 3 группы, поэтому обрезаю, оставляя 1 м и колечком сворачиваю, укрываю хвойным опадом и сверху ящичек, на ящичек кусочек чего-нить, чтобы дождь и снег не попадал внутрь (воздушно-сухое укрытие)

Анна Шаповалова

Клематисы я обрезаю на уровне ящика, под которым и укрываю.

Оксана Гусева

Если у вас зимы с плюсовыми температурами постоянно, то и снимать ничего не надо. А если морозные, то снимайте и обрезайте согласно сорту. И укрывайте.

Наташа Кулешова

И ...плетистые роза снимают и укрывают, не обрезают.

Мария Капусткина

я обрезаю.... хотя можно и укрывать

Юля Глазырина

Я обрезаю розы пригибаю и делаю укрытие

Татьяна Коростелева

я клематисы обрезаю, оставляя сантиметров 10 надо землей

По
Полина

Опять всем гадать про регион? Сибирь или Кавказ? Подмосковье или Дальний Восток? Могу сказать только про Подмосковье. Клематисы обрезаю соглассно их группе: 1 - вообще не обрезают, 2- обрезают примерно 1-1.5 от земли, третья-оставляют над землей 20-30 см. Я такие только и держу, мне так проще. С опор снимают. Поэтому и не люблю 1 и 2 группу, пока снимешь, половину поломаешь. Розы плетистые тоже снимаю, предварительно обрезав листья и слегка укоротив плети. Ставлю металлические дуги и укрываю геотекстилем. Но у нас растет один сорт розы, который не одну зиму спокойно пережил и без укрытия. Сорт ее не известен, в народе зовут "Малинка".