Алексей Голованов

хочу обрезать на зиму плетистую розу, а то какая то не культяпистая, (обрезать, как обычные розы) стоит ли?

Анастасия Кулик

Нет. Плетистую розу обрезают на 1/3 от длинны. Нагибают ветки к земле, какими нибудь железными скобками . Накрывают лапником.

Вита Демихова

плетистую розу не обрезают, она цвести не будет. только весной если подмерзла

Марьяна А

Плетистые розы, как правило, цветут на побегах прошлого года. Поэтому Вам нужно определиться с высотой куста и подрезать плети до нужной длины. Или сформировать куст, как Вы хотите. Только делать это уже поздновато для средней полосы. Я бы оставила формировку куста до весны, а сейчас их уже надо готовить к зимовке, пригнуть и окучить корневую систему. В начале ноября уже надо укрывать.

Azamat Ablakulov

Прочитав ответы выше, выношу вердикт! Вам нужно знать сорт. А если не знаете, то хотябы скажите - цветёт на побегах прошлого года или на побегах текущего года тоже?
Если у вас плетистая роза как у ОКСАНО КИСКО, то удаляйте смело трёхлетние побеги и те, которые старше трёх лет. Их несложно определить - по количеству ответвлений. А весной - слабые, больные, подмёрзшие. Не удаляйте побеги текущего года!! ! Они будут цвести в следующем году. Не обрезайте на 1/3!!! Это ни к чему. Подкармливайте розы, чтобы они смогли цвести хорошо на всех оставленных побегах.

Eric Crause

Надо знать какой у вас сорт Некоторые цветут на прошлогодних побегах а вы их отрежете

Наденька Мосолова

не надо обрезат пересади к себе домой 🙂

Сергей Волченко

Обрезать можно, зацветет на следующий год.