Иван

Скажите, как плетистую розу на зиму подготовить

Anastasiya Omarova

Если есть возможность. Снимите с опоры. И с первыми морозами укройте.
У меня в прошлую эиму (не снимала много лет) за 5 дней хороших морозов
в январе, вся замёрзла. Пришлось обрезать вплоть до основания. Ветки живы.

Татьяна Маркина

Этот гастарбайтер (выше), просто по русски ни бельмеса не понимает. Развели идиотов. А с плетистой розой всё просто (я делаю так) : на землю, в сторону пригиба, положите плёнку, на неё положите плети (если длинные, можно свернуть кольцами и пришпильте к земле прямо через плёнку рогатинками) , далее накройте сеном сантиметров 20-25, на сено накидайте не много земли просто для веса сантиметра 2 не более и с верху всю эту конструкцию накройте рубироидом, а чтоб ветром не открыло, бросьте по краям пару досок. Получится у вас этакий купол. Всё,дело сделано. Кстати виноград я накрываю так-же (живу на северозападе) . Делайте так и удачи вам.

Ксюша

Посмотрите эти ролики - очень доступно, понятно и грамотно описаны подготовка роз к зиме и укрытие http://video.yandex.ru/users/rosebook/view/21/#
http://video.yandex.ru/users/rosebook/view/19/#

Алексей Лыженко

Я не снимаю с арки. Все руки изуродуешь этой розой. Просто арку заваливаю и укрываю. Весной подняла вместе с розой.