Ириша Triniti

у меня немецкая овчарка 9 месяцев, рост, вес, объем груди в норме - но тощенькая как не кормят - это по молодости ?

перешел сейчас на сухой корм и даю даже побольше чем положено -

Nikolai Isaev

Это очень хорошо. Лишний вес щенка - потенциальная угроза для суставов. До 15 месяцев лучшая кондиция - когда щенок похож на велосипед.

Андрей Лушников

Ну и отлично. У меня вон азиат в 9 мес в кондиции взрослой собаки, так постоянно хожу - слежу, что бы на пясти не упал.

Ру
Рус

это подросток- подростки обычно тощие... плюс во время роста нельзя быть толстым-суставы и сухожилия не выдержат-они еще мягкие.

Дарья Кузьмичёва

Раз фото нет, трудно судить, что вы подразумеваете под "тощенькой". Может, у вас и вовсе не овчарка, а метис, тогда неудивительно. А может, собака больна. У немецких овчарок пищеварение - проблемная зона. Часто встречаются разные заболевания печени и поджелудочной железы, из-за которых собака может оставаться слишком худой несмотря на хорошее питание. Я не раз слышал такие истории: хозяева ходят, охают, что собака всё время тощая и "не в коня корм", им рассказывают, что собака "всего лишь ещё молодая", а потом они наконец идут ко врачу и оказывается, что собака давно больна и её уже надо давно лечить.

Если ваша собака реально породистая (и это подтверждено документами, а не просто "нам сказали" или "ветеринар сказал"), и её худоба вызывает у вас беспокойство, лучше отвести её в ветклинику и сдать анализ крови на биохимию. Это несложно и недорого, а существующие проблемы покажет.

Подростковая худоба и болезненная худоба - разные вещи. Путать их опасно.