Алексей Лившиц

Как давно обычные оконные стекла стали доступны для простых людей в России?

Анна

В большинстве учебников по истории сказано, что стеклянные окна в крестьянских домах появились только в середине XVIII века, а до этого дома были со слюдяными или «бычьими» окнами, слабо пропускающими свет.
Это не совсем верно. Во-первых, даже слюдяные окна пропускали довольно большое количество света, потому что использовалась качественная, тончайшая слюда светлых оттенков, похожая на стекло.
Такие окна можно сравнить с европейскими витражами.
Крепились они на деревянные или металлические рамы, а в центре окна всегда был круг, от которого лучами из крашеной слюды выкладывалось солнце.
Во-вторых, несмотря на то что первые большие окна появляются в России только в начале XV века, к концу столетия они стали обычными и в богатых, и в бедных домах. Примерно в это же время появляются и застекленные окна со съемными зимними рамами. Сначала эта роскошь была предназначена только для царского дворца, но к началу XVI века стала доступна всем. Слюдяные окна и окна, затянутые бычьим пузырем, остались только в обиходе нищенствующего крестьянства.

Галия Туктарова

Обычные оконные стёкла стали доступны для простых людей сразу же, как появились у кого-то в России.
Простые люди не могли их купить, но могли от души колотить окна у богатых владельцев. Думаю, что доступность простых людей к стёклам проявляется и в этом факте.

Юля Бойко

Первый стекольный завод был построен в России в 1656 году близ города Воскресенска.

На нем выдували оконное стекло и стеклянную посуду.

Особенно быстро отрасль развивалась при Петре I.

Так, в XVIII в. около Москвы действовало уже шесть заводов.

Спасибо за интересный Вопрос !!!)))

Алексей Тарасов

Вряд ли, тем более для обычного человека, хотя говорят, сейчас в городе Москва средняя зарплата - 30 т. р. в месяц, тогда там почти все богачи получается. Это огромная сумма из-за которой многие выбирают отрицательное и бегут ещё больше за соблазнами от лукавого и строят отрицательную карму в будущем.