Alexander Pitch

в чем заключалась основные идеи гуманизиа?

Игорь

основные идеи гуманизма являлось отношение к человеку как к личности и как к индивиду, его месту в обществе и в божественном мироздании

Ки
Киряхинсон

Основная идея гуманизма имеет отношение к понятию мировоззрения-цельная система взглядов на человека и мир и место человека в мире в целом. Эта идея ценности. Гуманизм есть система взглядов, при которой Высшей ценностью считается Человек. Все остальное-вторично по сравнению с человеком. Например наиболее важным при такой системе будет наиболее важное для человека. Отсюда много важных выводов, большинство из которых печальны. Напр что Природа есть только средство удовлетворения человеческих потребностей. Не говоря о том, что это приводит к элементарному эгоцентризму-ведь важней из всех людей для конкретного человека в конечном итоге будет он сам. Поэтому многие исследователи видят в ренессансном гуманизме основу для фашизма.