Андрей Иванов

Какова основа сотрудничества гето даков с римлянами до правления домициана

Даша Башлакова

Особого сотрудничества не было.
Римляне не сотрудничали - они завоевывали.
После завоевания Греции и Македонии, Рим и гето-даки стали непосредственными соседями.
Внешняя угроза, в первую очередь от римлян с запада, а также от других соседей (на востоке скифы, бастарны, сарматы) заставила гето-даков объединится.
Это сделал в 1 в. до н. э. энергичный лидер Буребиста (Burebista).
Дакийцы жадно впитывали все новое, особенно это касалось военного дела и государственного устройства.
Некоторое время они даже контролировали греческие города-полисы на берегу Черного моря - от Добруджи (Истрия, Каллатис и др. ) до Ольвии. Греки строили для даков метательные машины, инженерные сооружения, научили чеканить монеты и т. д.
",,, за несколько лет он (Буребиста) основал великую державу и подчинил гетам большую часть соседних племен. Он стал внушать страх даже римлянам, так как безбоязненно переходил Истр, разоряя Фракию вплоть до Македонии и Иллирии; он опустошил также страну кельтов… " - писал Страбон.
Римляне, судя по всему, в долгу не оставались - археологи обнаруживают, по крайней мере, три слоя пожарищ в дакийских поселениях на Дунае, которые датируются временем Октавиана Августа. Варварам пришлось покинуть равнину. Они ушли в Карпаты и закрепились там. В горы лезть Август не рискнул.
В период правления Клавдия и Нерона римляне пытались действовать в основном дипломатически. Известно, например, что при Нероне удалось уговорить спуститься с гор племя численностью около ста тысяч человек. Они были выведены из Дакии в Мезию и расселены на равнине.
Однако, события гражданской войны 69 года показали, что такая политика хоть и приносила определенные плоды, но в конечном счете не решала проблему. Муцианус (Mucianus), посланный с войсками Веспасианом взять под контроль Рим, проходя по Моезии, неожиданно был атакован из-за Дуная и, хотя серьезно и не пострадал, был вынужден оставить на границе легион.
В следующем, 70 году, дакийцы снова выбрали момент и атаковали провинцию Моезия. В результате был потерян легион и убит губернатор Фонтеиус Агриппа (Fonteius Agrippa).
Веспасиан в пожарном порядке перебросил силы на Дунай.
Напряжение меж тем росло из года в год и вопрос об открытом военном конфликте был лишь вопросом времени.