Сайфулло Насридинов

Каковы два конфликта в комедии "Горе от ума" -какой из них главный, почему?

Александр Котов

Может, я ошибусь, но попробую предположить, что:

1) конфликт между идеалистом Чацким и обывательски-мещанским
обществом Фамусова и иже с ним. Можно также думать, что это
конфликт между поколениями - новым, прогрессивным, и старым,
консервативным.

2) любовный треугольник Чацкий-Софья-Молчалин.

Главным, вероятно, считается 1-й, потому что он принципиален и имеет
всеобщий характер, в то время как 2-й - случаен и ограничен тремя
персонами.