Иван Шилович

какие структурные элементы образуют вегетативную рефлекторную дугу

Иван Цибров

В рефлекторных дугах нейроны, связанные друг с другом синапсами, образуют три звена:
рецепторное (афферентное) ;

эффекторное;

и расположенное между ними ассоциативное (вставочное) , которое в простейшем варианте дуги может отсутствовать.

На различные звенья дуги оказывают регуляторные воздействия связанные с ними нейроны вышележащих центров, вследствие чего рефлекторные дуги имеют сложное строение. Рефлекторные дуги в соматическом (анимальном) и автономном (вегетативном) отделах нервной системы обладают рядом особенностей.