Коля

есть вопрос. какое название получило мусульманское право основанное на коране?

Гульмира

Шариат - свод законов остованных на Коране и сунне пророка (мир ему).

Arkadii Troshec

адат
Исламские принципы и нормы признаются обязательными к исполнению всеми мусульманами и стоят выше любых иных правил поведения, однако на практике нередко они применяются тогда, когда становятся неотъемлемой частью системы местных обычаев. В результате такая система социальных правил поведения превратилась в симбиоз местных обычаев и отдельных норм фикха. Она и именуется адатом, или адатным правом.