Равиль Туйгильдин

Кто мне может без переводчика перевести текст на казахский язык??)

за это подарю вип-подарочки) (10)

Казахские ювелирные украшения - это традиционные массивные изделия из серебра и натуральных камней: аметист, яшма, бирюза, халцедон, все виды кварца. Национальные ювелирные украшения казахов сегодня - это все те же натуральные камни в в оформлении благородных металлов. Ювелирное искусство занимает особое место в истории казахской национальной культуры. Именно в нем наиболее полно и ярко отражаются идеалы народа, его вкусы, уровень его художественных и материальных ценностей. Ювелирное дело в отличие от других видов казахского прикладного искусства, имевших характер домашних промыслов, носило профессиональный характер, что предопределялось спецификой производства. Казахские ювелиры —работали в одиночку, мастерство свое передавали по наследству. Они располагали определенным инструментарием, проходили предварительное обучение. Круг предметов, изготовлявшихся зергером, был широк: сюда входили женские украшения, детали для костюма, туалетные принадлежности, столовые приборы, бляшки для декорировки деревянного каркаса юрты, мебели, деревянной и кожаной посуды, музыкальных инструментов, оружия, конского снаряжения. В жизни казахской женщины ювелирные украшения играли существенную роль. В них воплощалось вечное тяготение человека к прекрасному, надежда на счастье, вера в чудодейственные силы природы, способные защитить от недугов, бед и зла. Именно поэтому от самого рождения до смерти казашки носили те или иные виды украшений, соответствовавшие их возрасту и социальному положению. Первые украшения в виде различных оберегов надевали на девочку в новорожденном возрасте. Конечно, в это время они не несли в себе эстетической функции, но по истечению немногих лет, например коготь птицы или степного зверя, оправленный в серебро, часто с зернью и вставками сердолика, подвязывавшийся к ножке или ручке ребенка, перешивали на шапочку (такия) , и тогда этот оберег был одним из первых украшений будущей женщины.

ноо это же не до конца.... перевод...

Ирина Архипова

Қазақ зергерлік сәндер - сол күміс және натурал тастардан: аметист, яшма, көктас, халцедон, кварцтың барлық көріністері дәстүрлі тоқпақтай бұйымдар. Қазақ ұлттық зергерлік сәндері бүгін - сол барлық арада арада рәсімде- асыл металл баяғы натурал тастар. Зергерлік өнер айрықша жерді қазақ ұлттық мәдениеттің тарихында қарызға алады. Тап ең толы және ашық қамтылады халықтың армандары, оның дәмдерінің, оның көркем және материалдық бәсінің деңгейі онда. Ісмерлік в өзгелік от қазақ қолданбалы өнердің, мінез имевших үйдің кәсібінің сырттың көріністерінің, кәсіби мінезді тасыды, бұл өндірістің өзгешелігінің жазды. -работали қазақ зергерлері в жалғыз-жалқыны, ұсталық өзін ша мирасқа жұқтырды. Олар тағайынды инструментарием располагали, предварительное тәлім-тәрбиені өтті. Пәннің ауқымы, жаса- зергером, кең: болды мында әйелдің сәні, костюм үшін бөлшектер, туалет мүліктер, асханалық аспаптар, бляшки үшін кірді