Павел Чеберяк

можете перевести текст с русского на казахский ...срочно нужно....

.Никтинастические движения – «движения сна» . Листья гороха, фасоли, клевера и ряда других растений в темноте складываются, а на свету расправляются. У ряда растений цветки на ночь закрываются, а утром раскрываются. Эти изменения положения получили название «движения сна» , хотя они не имеют ничего общего со сном животных.

Фая. Аитова

Қозғалыстың Никтинастическийлерi - СНОның қозғалысы. Бұршақтың жапырақтары, бұршақты, жоңышқа және басқа өсiмдiктердiң қатарлары қараңғыда қалыптасады, жарықта түзеледi. Түнге өсiмдiктердiң қатарында гүлдердi жабылады, таңертең ашылады. Олар ештеңе ортақ малдардың СНОсымен алмайтындығыменнен, бұл жағдайдың өзгерiстерi СНОның қозғалысының атауларын алды

Юлия Шаламова

Кровь как сырье имеет важное значение для производства лечебных препаратов, ассортимент которых достаточно раз¬нообразен. Так, черный пищевой альбумин, полученный в результате сушки крови, используют для производства гема¬тогена и гемостимулина, которые применяются в качестве стимуляторов кроветворения. Кровь находит применение для получения гидролизатов, фибринных пленок, пептона, нор¬мальной нативной сыворотки и других препаратов.