Ив
Иван

Помогите задать запрос в sql что-то у меня не получается?

Вывести фамилию служащего, дату начала работы и дату пересмотра зар. платы, которая приходится на 1-й понедельник после 6 месяцев работы. Формат даты на выводе должен быть следующим:
“7 Апрель 1990” .
вот моя половина, которая получилась:
select last_name, start_date, ADD_MONTHS(Start_date, 6)
from s_emp;

Наталия

Ну вот так можно сделать "в лоб"

select last_name
, start_date
, CASE
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 0, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 0, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 1, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 1, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 2, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 2, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 3, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 3, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 4, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 4, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 5, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 5, DATEADD(month, 6, start_date))
WHEN DATENAME(DW, DATEADD(day, 6, DATEADD(month, 6, start_date))) = 'Friday' then DATEADD(day, 6, DATEADD(month, 6, start_date))
ELSE null end AS next_salary_revision
from s_emp

Можно и проще, приду с обеда, отпишу, если оч. надо

пы сы
ну а с форматом вывода - смотреть надо, convert(char, дата, формат)

Татьяна Жаркова

select last_name, start_date, ADD_MONTHS(Start_date, 6) + (8 - DATEPART(dw, ADD_MONTHS(Start_date, 6)) from s_emp;
Где-то так.
Описание функции DATEPART можно найти здесь. Там же можно найти и формат вывода по функции DATENAME.