Елена

пилили дсп когда нибудь без сколов.

Про "закажи распиловку в какой-нибудь фирме" не надо. Чем и как можно распилить ДСП без сколов. ? Если обычной циркуляркой диск развернуть, надолго ли его хватит? Может есть ссылки на самодельные пилы ? (мебель, ДСП, Дерево.))

Лобзик-это очень трудоёмкий процесс

Как работает настоящая пила для дсп я знаю, на ней работал. но она стоит 100000-100... рублей

Лёха Гайван

Можно и на простой циркулярке, только заточка нужна правильная, лучше наверное специальный диск взять. Саму пилу переставлять не надо, пилится навстречу подаче.
Но лучший вариант будет погружная пила, тогда будет возможность пилить за два прохода.
На лист ложиться направляющая линейка (мы сделали стол) и по ней в первом проходе на глубину 5мм, подрезка так называемая (на форматниках это делает подрезная пила, вторым проходом с вылетом минимальным допиливается. Главное чтобы точность была, иначе ступенька. Можно и за один проход пилить, но тогда сколы.
Лучше взять Фестул, он как раз под ЛДСП "заточен.
И важно- обязательно заточенный диск, у нас хватало на 2-3 листа ЛДСП, потом переточка, иначе сколы. Точили сами, сделали приспособу к простому заточному станку.
На форматниках затачивают реже, там диаметр больше пилы, износ на зуб меньше.
Обычно Макиту берут, БОШ, но все таки рекомендую пилу фирмы Фестул, там напраляющая жесткая, с прижимом по все длине. Хотя и дорого стоит, зато сразу работать будете.

Татьяна Ким

Сначала пропиливаете верхний слой обратным ходом, потом на полную глубину прямым ходом.
Себе пилил такой, отличный инструмент.

Виктор Пришутов

ДСП покрыта чем? Можно использовать обычный малярный скотч, наклеить на место рапиловки.

Serik

Тривиально.. . Любой погружной Фестул, Макита или подобными. С шиной. Там еще противоскольный вкладыш есть. Но это вообще для из"бств. А ДСП вообще не проблема

Максим Драпов

циркуляркой хорошо прямые резы. или ножовкой с мелким зубом

♡Д
♡ Дмитрий ♡

у пилы для дсп два диска. Один маленький - подрезной, второй большой. Который, собственно, и пилит. Вращаются навстречу друг другу, но всё равно зубьями, так сказать "вперёд". Так что, скорее всего, развернув диск на циркулярке, ты его просто испортишь, а сколы всё равно будут.
Думаю, можно попробовать заклеить линию распила скотчем. Во всяком случае, когда пилишь лобзиком или ножовкой, это помогает.

Василий Лукьянов

Это физика :чем быстрее скорость движения пилы, тем меньше сколов. Сами понимаете, ввиду специфической структуры ДСП совсем без сколов обойтись трудно.

Оксана Чулакова

электролобзиком, им даже в кухонной столешнице ровные круги под мойку получаются. Только вчера делали. И дядя плотник всегда им пользуеться

Екатерина Бадеева

Попробуй зубилом!!!))))))

Э:
Эльвира :)

Лучше закзать распил в какой нибудь мебельной фабрике, сейчас многие предлагают такую услугу, вот например http://www.raspilovka-dsp.ru/raspil-dsp/