Анна Кузина

Имеет ли право продающая квартиры некоммерческая организация отказаться от ипотеки, а требовать наличные?

Мы заключили договор бронирования квартиры в новостройке, по которому внесли 500 000 руб. Расторжение договора нами будет стоить нам 50 000 руб. ( «При заключении настоящего договора Покупатель уплачивает 500 000 рублей, которые будут возвращены Покупателю в случае заключения основного договора купли-продажи указанной квартиры

Теперь вдруг узнаём, что при заключении договора купли-продажи Фонд жилищного строительства г. Калининграда нам откажет в возможности заплатить часть ипотечным кредитом, так как они не хотят ждать (а Сбербанк перечислит только после регистрации договора в юстиции) , а хотят получить именно наличными и сразу в день заключения договора купли-продажи.
Договор бронирования не налагает никаких ограничений в плане выплат.

Имеет ли право некоммерческая организация, которой Фонд и является, обязывать нас платить наличными. Как частник, например – как хочу, так и продаю, хочу наличные – не хочу ипотеку.

Omar Roshaan

А вас не удивляет сочетание слов: некоммерческая организация и договор купли-продажи? Может, не зря они хотят наличку? )