Салават Хероев

как по периоду определить скорость ракеты и радиус круговой орбиты. распишите пожалуйста подробнее с формулами

распишите пожалуйста подробнее с формулами

Юл
Юлия

если радиус орбиты r, то скорость на ней V=2pi*r/T (1) и она круговая если сила тяжести уравновешивается центробежной силой GmM/r^2=mV^2/r, отсюда V=(GM/r)^1/2 (2). приравнивая правые части (1) и (2) получаем r^3=(GMT^2/4pi^2), где гравитационная постоянная G=6,67*10^(-11) Н*м^2/кг^2 и масса Земли М=6*10^24кг. вычисляем r и подставляем в (1) находим V.