Елена Шишкарева

Помогите подумать над вопросом по биологии:

Растущие в пустыне кактусы должны принимать меры к уменьшению испарения воды, чтобы не пересохнуть. Эту задачу они успешно решают, закрывая на день устьица. Но возникает новая проблема: обычно именно испаряющаяся вода служит для охлаждения организмов, а значит не испаряющим воду кактусам грозит перегрев под безжалостным солнцем пустыни! Как они могут защититься от этой опасности?

Константин Харитонов

Может, потому они ребристіе и в колючках
какой-никакой слой колючек как тень, а рбра уменьшают площадь попадания солнца (прямого) на кожу кактуса...