Armen Zurnachyan

Какие документы нужны гражданину Украины, женатому на россиянке, для получения Российского гражданства???

Я Россиянка (г. Санкт-Петербург), а муж с Украины (г. Александрия). Брак зарегистрирован в России. Какие документы нужно собрать на получение российского гражданства??? Сколько времени это займет??? Может муж сделать двойное гражданство???

Олег Ткаченко

Вам надо зайти в УФМС и взять перечень документов. Или скачать их на сайте УФМС. Там их целый ряд. Но собрать не сложно

Мария К

Вашему мужу сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получит его вне квоты, т. к. имеется основание: супруга является гражданкой РФ. По РВП нужно прожить не менее полугода, потом можно подавать документы на Вид на жительство.
Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев.
И, если к тому времени вашему браку будет не менее 3-х лет, то Ваш муж имеет право сразу же, после получения Вида на жительство, подавать документы на российское гражданство.
Решение также принимают в течение 6 месяцев.

Документы для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Загранпаспорт и его нотариально заверенный перевод.
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет и ксерокопия.
6. Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия.
7. Паспорт супруги и ксерокопия.
8. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
10. Документ, выданный учреждением здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.