Ма
Марина

есть ли в наше время желающие научиться стенографии??

Я квалифицированная стенографистка, читаю в инете, что вот бы мол научились стенографии да не знаем где и как... С преогромным удовольствием обучу вас этому чудо-письму, скорописи. Если есть вопросы - милости прошу))

стучать-то стучат, это что-то типа расшифровщиков? И что интересно, оформленный документ называют стенограммой... На самом же деле стенография - это скоропись, которая позволяет записывать речь со скоростью ее произношения, увеличивая написание обычного текста в 10-15 раз.

Лиза Сафронова

да. я б хотела. но Вы ж денег, небось, просить станете?

Azamat Wood

а зачем? сейчас на компе стучат со скоростью 300 знаков в минуту, мы быстрей и не говорим и расшифровывать потом не нужно и перепечатывать.

Лёха

Я лет 30 назад осваивал по книжке самостоятельно, как начинающий журналист. Потом как-то разочаровался в необходимости. ((( А сейчас это может понадобиться только журналистам без диктофона. Хотя, очень нравится это дело.