Ольга Шапочкина

Что такое световой год?

Кр
Кристина

один год движения со скоростью света-это расстояние

Ланочка Честная

Световой год (св. г. , ly) — внесистемная единица длины, равная расстоянию, проходимому светом за один год.
Более точно, по определению Международного астрономического союза (МАС) световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год. Именно это определение рекомендовано для использования в научно-популярной литературе

Световой год равен:
9 460 730 472 580 800 метрам (примерно 9,5 петаметрам)
63 241,1 астрономическим единицам (а. е. )
0,306 601 парсек