Анастасия Абрамова

понятие тотемизм и почему он возник, нужно очень срочно и точно

Сергей Киселев

Тотеми́зм — некогда почти универсальная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в. ..
ru.wikipedia.org/wiki/Тотемизм

форма религиозных верований. Вера в сверхъестественное родство между группами людей и животным или растительным миром. Тотем растение или животное, воспринимаемое как предок, от которого зависит жизнь данной группы людей.
www.humanities.edu.ru/db/msg/67986

древнейшая форма первобытной религии, основанная на вере в сверхъестественную кровную связь представителей той или иной общины с к. -л. видом животных или растений.
www.sociology.mephi.ru/docs/kulturologia/html/slovar_kultur.h…

(англ. totem из языка индейцев, означающее «его род» ) – 1) форма религии раннеродового строя, характеризующаяся верой в сверхъестественную связь и кровную близость данной родовой группы с каким-либо тотемом, который считается родоначальником и покровителем рода 2) одна из форм религии, связанная ...
kylturo.ru/index.php

первобытный культ, связанный с представлениями о родстве между группами людей (обычно родами) или другими тотемами — видами животных, растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами) . Каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу.
rushist.ru/

представление о происхождении рода, племени от единого предка. Обычно предками человека считали какое-либо животное, которое в этом роде считалось священным.
linkomaylia.ru/word.html

ТОТЕМИЗМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, .
www.philosophi-terms.ru/letter/То

одна из ранних форм религии, главным элементом которой является вера в существование сверхъестественного родства между какой-либо группой людей (племя, фратрия, род) и определенным видом животных или растений.
h-sciences.ru/dictionaries/202-religiovedcheskij-slovar.html

(фетишизм, идолопоклонство) - архаическая форма религии, основанная на отождествлении богов с какими-то предметами (вещами, животными, растениями или их изображениями).