Юрий Жабров

Что нового было в литературе Серебряного века в сравнении с литературой Золотого века?

Йц
Йцукен

Конец XX века были переломным ис­торическим периодом в развитии общественной
и художественной жизни России. Это время характеризуется резким обострением социальных конфликтов, полити­зацией жизни и необычайным ростом личностного сознания. И в ли­тературе персонажи не определяются исключительно и по преиму­ществу средой и социальным опытом. Появляются разные, порой полярные, способы отражения реальности.

Впоследствии поэт Н. Оцуп назвал этот период «серебряным ве­ком» русской литературы. Современный исследователь М. Пьяных так определяет этот этап отечественной культуры: «Серебрянный век» -в сравнении с «золотым» , пушкинским, принято назы­вать в истории русской поэзии, литературы и искусства конец XIX - начало XX столетия. Если иметь в виду, что у «серебряного века» был пролог (80-е годы XIX в. )
и эпилог (годы Февральской и Октябрь­ской революций и гражданской войны) , то началом его можно счи­тать знаменитую речь Достоевского о Пушкине (1880 г.) , а
концом - речь Блока «О назначении поэта» (1921), тоже посвященную «сыну гармонии» - Пушкину.
С именами Пушкина и Достоевского свя­заны две основные, активно взаимодействующие между собой тен­денции в русской литературе как «серебряного века» , так и всего XX столетия-гармоническая и трагедийная» .

Тема судьбы России, ее духовно-нравственной сущности и историче­ских перспектив становится центральной в творчестве писателей разных идейных и эстетических течений. Обостряется интерес к проблеме на­ционального характера, специфике национальной жизни, природы че­ловека. В творчестве писателей разных художественных методов они решаются по-разному: в социальном, конкретно-историческом плане реалистами, последователями и продолжателями традиций критическо­го реализма XIX века. Реалистическое направление представляли А. Се­рафимович, В. Вересаев, А. Куприн,
Н. Гарин-Михайловский, И. Шмелев, И. Бунин и др.
В метафизическом плане, с использованием элементов ус­ловности, фантастики, уходя от принципов жизнеподобия-писателя­ми-модернистами. Символистами Ф. Сологубом, А. Белым, экспрессиони­стом Л. Андреевым и др.
Рождается и новый герой, «непрерывно расту­щий» человек, преодолевающий оковы угнетающей и подавляющей его среды. Это герой М. Горького, герой социалистического реализма.