Мария Лютина

снимки будут нечёткие

если снимать на зеркальный фотоаппарат без всяких насадок, очков и не регулируя настройку диоптриев, то снимки будут нечёткие? (только ручной фокус) при плохом зрении

Надежда Демидова

А что вам мешает отрегулировать настройку диоптрий по вашему зрению? Или снимать на автофокусе? У меня есть знакомый - очень пожилой фотограф с жуткими "очками-минусовиками" снимает только на автофокусе, говоря, что в видоискателе у него изображение "плывёт". И ничего - резкие фотографии получаются.

Алексей Обутов

Если на объективе есть шкала глубины резкости, то можно вообще ставить расстояние на глаз и всё резко получится
Между прочим, на моей аватарке именно такой объектив.

Игорь Ковешников

Слушайте, не мучайте глазки, снимайте с автофокусировкой. У меня -6 зрение и я не парюсь по этому поводу вообще! ))

Елизавета Фролова

Неизвестно. Зависит от мастерства фотографа.

Любовь Горячева

конечно будет трудно попасть в фокус на глазок при плохом зрении. но многие тушки имеют в видоискателе индикатор попадания в фокус, так что проблема облегчается.

Владимир Вершинин

Индикатор подтверждения автофокуса может обмануть, а вот вручную никогда не получалось лучше, чем с автофокусом навестись - эксперименты проводил с расстояния 5-6 метров по газетке со штатива.
Регулировать диоптрии надо всё-же - а как автоматику контролировать? )))))))))

Юлия Кашина

Правильно, не хрен искать простых путей. Попробуй еще с закрытыми глазами фокус наводить

Владлен Ситников

При ручном фокусе и плохом зрении никакие насадки (?) и регулировки диоптриев не помогут. Автофокус - с ним и быстрее, и брака намного меньше!
ИМХО.