Алексей Парамонов

Подскажите после краевой кассационной жалобы куда можно подать в высшестоящий суд?

Виолетта Иванова

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", с 1 января 2012 года изменяется порядок обжалования и пересмотра постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам.

Не вступившие в законную силу решения и определения судов первой инстанции могут быть обжалованы только в апелляционном порядке.

Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, определения – пятнадцать дней со дня вынесения определения.

В кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Срок кассационного обжалования – шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу при условии, что лицами, имеющими право на обжалование, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления со дня вступления его в законную силу.

Правом пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в надзорном порядке будет наделен только Президиум Верховного Суд Российской Федерации - единственная надзорная инстанция.
Новой редакцией Кодекса определен перечень судебных постановлений, которые могут быть обжалованы в надзорном порядке.

Срок надзорного обжалования – три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемых постановлений.

Срок для подачи заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам остается прежним – три месяца со дня установления оснований для пересмотра.