Андрей Постников

Кто такой Влад III Цепеш и верил ли он в бога?))))

Ни
Никита

Милейший камрад, верующий!)

Юля Навнычко

А то.
Дюже обидный вопрос.
Ревностный православный, разумеется.
Кстати и местночтимый святой (РПЦ - румынской православной церкви).

Сергей Кузьмин

Любитель сажать на кол? Читала, что очень был набожен. Но сильно психику ему повредило частое присутствие на казнях соотечественников басурманами.

Андрей. Дряхлов

Дракула. Верил

Анастасия Любимова

Жестокий правитель Валахии (Румынии) (1456-62, 1476). Во время его правительства можно было оставить дорогую вещь на площади и, спустя неделю, найти на том же месте. Он полностью искоренил воровство. За жестокость и внешний вид ( в следствие болезни щитовидки у него были выпученные глаза, это выглядело неестественно и жутковато) его прозвали кровопийцем. Впоследствии Брэм Стокер в своем произведении назвал его вампиром.

Игорь Пашковский

Сатана его бог

Мария Фортунатова

это псевдоним Новодворской)

Маргарита Бузыкина

Вероисповедание: Православие
В Турции Дракулу пытали, стремясь обратить в ислам, но этого не получилось сделать.

Алла *******

Прозвище Дракул ( Дракон) , относилось не к валашскому господарю, а к его чёрному арабскому жеребцу – подарку турок. Кстати, и прозвище Цепеш (пронзающий) вошло в титул Влада, вопреки распространённому мнению, не потому, что Влад широко использовал казнь через сажание на кол. О недостоверности этой гипотезы говорят современные Владу хроники, когда молодой господарь на своём чёрном “Драконе” ворвался в плотные ряды турок, ему удалось одновременно нанизать на своё копьё трёх янычар. Собственно, говоря, после этого события, и армия и народ прозвали Влада Цепешем. Необходимо сказать и о глубокой религиозности Влада. Трижды в Турции, под угрозой смерти, Влада заставляли принять Ислам, но он даже и в мыслях не мог отречься от Православия. Причём, Влад видел в Православии отнюдь не часть государственного аппарата, а собственный путь к спасению. В конце концов, турки предложили Владу стать генералом янычар, но он отказался, вернулся на Родину, чтобы мстить – мстить за отца, за порабощение своей страны. Вот так вот...)))

Андрей Степанов

Влад Цепешь от слова кол, из рода Басараб, его дед Мирча чел Бэтрын ( Старыи Мирча) , был назван турками Шаитан- на румынском дракул, , В Транселваний, Валахий, Молдовы есть обычаи, называть род человека, о котором спрашивают, например Он из чьих будет, - Из Басарабов и конкретно линию рода, Мирчи Чёрта, на румынском, молдавском и транселванском, это звучит так. Басараб, Дя луи Мирча Драку, В короткой форме, это звучит как, Влад дя луй Дракула, То есть Рода Басараб, линия Мирчи, А дракон, на всех трёх языках звучит как, БЭЛАУР. Поверь. По бабушкиной линий мои род звучит как, дя луи Роман, линия от Романа. Три брата, Роман, Мелени, Истин. А по отцу, Дя луи Мама Бэтрына, до словно Старой мамы, прадед умер молодым и линия тянется, от неё.