Вероника

не чистоя сила в повестях гоголя

Светлана Муслимова

Почему Гоголь обращается к изображению нечистой силы, ведь это было запрещено церковью, да и самим временем? Интерес Гоголя к мистике несомненен: писатель неоднократно разрабатывал сюжеты, в которых значительное место отведено нечистой силе и ее помощникам. Гоголь показал и различные результаты от столкновения человека со сверхъестественными силами — от вполне безвредной шутки до страшной трагедии, при этом подчеркнув и роль человеческого фактора в деятельности выходцев из иного мира. Подробно: http://bibliodvorik12.blogspot.ru/2014/03/blog-post_31.html
И еще здесь: http://www.liveinternet.ru/users/5071829/post323743990
.

Николай Шумейко

нечистая вобще то
«Иван Яковлевич ковырнул осторожно ножом и пощупал пальцем. «Плотное! – сказал он сам про себя, - чтобы это такое было? » Он засунул пальцы и вытащил – нос! »
Так начинается одна из самых загадочных повестей Гоголя, которая впервые была опубликована в 1836 году в журнале «Современник» с редакционным примечанием Пушкина: «Н. В. Гоголь долго не соглашался на напечатание этой штуки; но мы нашли в ней так много неожиданного, фантастического, веселого, оригинального, что уговорили его позволить нам поделиться с публикою удовольствием, которое доставила гам его рукопись» .
Пушкин нашел, как видим, в повести Гоголя больше веселого и оригинального, нежели странного. А ведь появляющийся на страницах гоголевской повести персонаж, выдающий себя за статского советника, несет несомненный отпечаток потустороннего мира. Мира, который однажды обольстил Гоголя. И которым в свою очередь сам Гоголь обольстил русскую литературу, всех и все, что так или иначе соприкасается с именем Гоголь.
Заигрывания с нечистой силой начались у Гоголя еще в знаменитом цикле «Вечера на хуторе близ Диканьки» . В «Страшной мести» вызванные наружу грехом своим и нечистой силой из могил встают мертвецы, в «Вии» в гробу летает панночка, ведьма.
Словом, нечисти на страницах первых произведений столько, что складывается такое нехорошее ощущение, что автора бес попутал или что Гоголь, словно доктор Фауст у Гете заключил с Мефистофелем, полномочным представителем потусторонней силы, соглашение, запродав ему душу.
Ведь дебют Гоголя в литературе, ознаменованный выходом в свет романтической «идиллии в картинах» «Ганц Кюхельгартен» , которая была подписана псевдонимом В. Алов, закончился полным провалом. Так что не распроданные экземпляры книги Гоголю пришлось сжигать, предваряя судьбу второго тома «Мертвых душ» .
Но если в малорусских повестях нечистая сила скорее играет роль фольклорного элемента, который не выходит на границы романтической традиции, то повесть «Нос» до сих пор оставляет одни только загадки и недоуменные вопросы.
Прямо-таки «заколдованное место» какое: «Земля славная… Засеют как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец… черт знает что такое! »
Начинается повесть, впрочем, весьма мирно, покуда майор Ковалев не обнаруживает в хлебном мякише собственного носа.
Впрочем, отсутствие носа вроде бы еще не повод для тревоги или паники, вызванной появлением нечистой силы.
Не скажите!
Поскольку одна из примет поведения нечистой силы в реальной жизни -пародирование действительности. Или карикатура на реальную действительность.
Такая карикатура в повести Гоголя предстает перед читателем в роли человека лишенного носа, части лица. А разоблаченная личность - мрачный двойник покойника.
Потусторонний двойник пытается копировать живое, но лишь воссоздает гиперболизированную картину небытия. По утверждению русского философа Бердяева: «негатив есть пародия на позитив» .
Подкрепим наше предположение еще одним авторитетным мнением. «Ад, или аид этимологически значит без-вида, то, что лишено вида, что существенно невидимо, тьма. Реальность - это вид, идея, лик, а ирреальность - без-вид, ад, тьма» . - писал в своей знаменитой работе «Иконостас» другой русский философ о. Павел Флоренский.
Итак, в повести Гоголя перед нами в роли сбежавшего от своего хозяина носа все тот же черт.