Эдуард Волков

геометрия 8 класс. На стороне BC параллелограма ABCD взята точка M так, что AB=BM.Докажите, что AM- биссектриса угла BAD

Анжела

1)АВ=ВМ по условию; значит треугольник АВМ равнобедренный, следовательно уголА=углуМ
2)ВС//АД т. к. АВСД параллелограмм; АМ-секущая, значит уголА=углуМ (они накрест лежащие) , следовательно АМ-биссектрисаВАД.