Va
Valentina

Как часто можно ребёнку (до 10 лет) делать рентген??

Светлана Курочкина

раз в год рентген (флюрография)

Андрей Голованов

Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся.
А то любят у нас чуть что на рентген посылать, особенно при отказе от Манту. А это ПРОТИВОЗАКОННО!!!! Так как мера профилактическая.
А вот дочери моей делали раз 20, не меньше, в первый год жизни. Необходимость ((((
Сейчас ей 10 лет, волосы не вылезли)))

Александр

Натали! Нормативов, сколько раз в год можно делать детям, независимо от возраста рентгновское обследование, не существует в природе. Флюорография, как методикавыявления туберкулеза легких на ранних стадиях его формирования делается с 15 лет. А у детей для выявления групп риска на туберкулез с 1 года и далее 1 раз в год ставится проба Манту с 2 ТЕ туберкулина. А вот рентгенография может быть сделана ребенку независимо от возраста по назначению врача и по клиническим показаниям. Вот и все.

Собит

в диагностических целях доза не ограничена, можно зарентгенить хоть до смерти!

"Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03
"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований""