Вета

подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку в 10 лет (девочке) делать операцию на пупочную грыжу?

Екатерина Вдовина

Оксана, это врач должен решить. Внутренности на животе выпячиваются через отверстие в мышцах. Некрасиво и опасно. Разрежут кожу, отверстие зашьют и будет живот у ребенка нормальный. Всякая операция - это риск, но здесь риск минимальный. Обязательно нужно делать.

Эркетайка Омка

Вопрос о необходимости операции решает исключительно хирург. Возраст тут роли не играет. Вы же не хотите, чтобы ваша дочь оказалась на грани между жизнью и смертью только потому, что с подняла что-нибудь тяжелое. А ведь такое возможно. Операция по ушиванию грыжевого кольца у здорового ребенка много безопаснее, чем операция по поводу ущемления грыжи. Подумайте, а ведь ей еще рожать придется.

Света Швенк

Возраст не помеха, если, конечно, не 90 лет и песок сыпется…
А в 10 лет лечить грыжу как то по другому уже поздно, только операция.

Roman Burmak

такие операции проводят с 3 лет.

Олег Балакин

Хирургическое лечение грыжи необходимо девочкам старше 5 лет, поскольку при беременности и после родов существует опасность увеличения грыжи и защемления.