Prinzkosmos1 Astra

О чем Пушкин говорит в своем стихотворении "Демон"? Кого или что он под демоном подразумевает?

Ар
Артём

В русской литературе есть два демона Пушкина и Лермонтова. отношения писателей к нему разное. первый отвергает его влияние, второй "поклоняется" ему (отсюда "заунывность" и пессимизм лермонтовских произведений) ср. с Демоном Лермонтова - он у него бедный, брошенный, ему сочувствует автор, и в своем одиночестве схож с ним. Пушкин же был оптимистом и не принимал, считал недопустимым влияния Демона на свою лирику. Читай ниже:
Образ демона, навещающего поэта, является выражением характерного для Пушкина в 1823 скепсиса. Однако современники узнавали в демоне сухого и язвительного Александра Николаевича Раевского (1795—1868), с которым во время пребывания на юге поэт был в дружественных отношениях. Пушкин намеревался публично опровергнуть такое мнение в заметке под чужим именем: «Думаю, что критик ошибся. Многие того же мнения, иные даже указывали на лицо, которое Пушкин будто бы хотел изобразить в своем странном стихотворении. Кажется, они не правы, по крайней мере вижу я в «Демоне» цель иную, более нравственную. В лучшее время жизни сердце, еще не охлажденное опытом, доступно для прекрасного. Оно легковерно и нежно. Мало-помалу вечные противуречия существенности рождают в нем сомнения, чувство мучительное, но непродолжительное. Оно исчезает, уничтожив навсегда лучшие надежды и поэтические предрассудки души. Недаром великий Гете называет вечного врага человечества духом отрицающим. И Пушкин не хотел ли в своем демоне олицетворить сей дух отрицания или сомнения, и в сжатой картине начертал отличительные признаки и печальное влияние оного на нравственность нашего века» . Т. Г. Цявловская

Румия

его " демон" - Раевский

Гулия

Да, считается, что герой "Демона" - Александр Раевский, с которым он подружился на юге - в Крыму и продолжал общаться в Одессе. Но потом этот друг поступил с ним как-то очень коварно (о чем и говорится в стихотворении "Коварство"), и предстал пред читателями в облике демона. Но сам Пушкин говорит, что его Демон - не человек, а состояние души: разочарованность, охлаждение, отрицание мира, очевидно, такие приступы с ним случались.

На
Надежда

Демон – это пушкинский вариант Фауста. Предыдущее и будущее - на перекрестке духовных дорог человечества. Это говорит об особой значимости.
Что значительно в этом стихотворении?
Это стихотворение демонстрирует историю отдельного человеческого сознания. Историю сознания человечества и историю человеческого сознания начала 19 века. Историю романтического сознания.

Аня

Ааааааааааа, когда пишете такие вопросы, скидывайте ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ! НИКТО ИСКАТЬ ЕГО НЕ БУДЕТ!!!! сайт litra.ru ВАМ в помощь