Михаил Лазарев

Срочно!! ! решите задачу!!! тема химия

На дно сухого цилиндра поместили один шпатель кристаллов йода, а на внутренней стенке закрепили фильтровальную бумагу, смоченную крахмальным клейстером, таким образом, чтобы она не касалась йода. Цилиндр закрывают стеклянной пластинкой (или пробкой) . Какое явление наблюдают через некоторое время?

Ан
Анна

оно станет фиолетовым в крапинку

Денис Медведев

Пары йода при взаимодействии с крахмалом дают синий цвет. Капни каплю йода на разрез свежей картошки, увидишь посинение, сине-фиолетовый цвет такой))