Пирахмаев Али

черно-белое (без градаций серого) растр. граф. изображ. имеет размер 200 умножить

на 300 точек. Какой объем памяти займет это изображение?

Ка
Катюша

30120 байт. Это практически. А теоретически задача тупая. Нельзя просто так взять и перемножить пиксели. Как бы могло быть записано изображение - даже опустим всю лабуду с различной информацией, которая там должна быть в начале файла (разрешение, единицы измерения и тд. ) и всякие сжатия - пиксели должны внутри файла отделяться друг от друга. Значит на каждый два бита кодирующих цвет пикселей должен быть разделитель - а он не может быть тем же битом иначе он будет восприниматься как бит пикселя, значит нужно определить пиксель - что-то вроде тегов. Еще нужно разделять строки пикселей конечно же. И т. д.

Самый наверное наглядный формат и несжатый это bmp, вот спецификация http://ru.wikipedia.org/wiki/BMP

Андрей

=200*300 пикселей
В черно-белом изображении = 60000 бит. (Черное = 1, белое = 0))
Переведи в байты