Екатерина Хольманн

вроде элементарно, но все же...))

Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 28.8км/ч, все остальное со скоростью 72 км/ч. найти среднюю скорость)

Дмитрий Лаврентьев

Главное помнить определение средней скорости, - чтобы её найти, надо ВЕСЬ путь разделить на ВСЁ затраченное время.
Время, затраченное на первую треть пути: 28,8 * (1/3 S), на остальные 2/3: 72 * (2/3 S)
Складываем эти величины - получаем полное время пути. Теперь осталось только разделить путь (S) на время.

Душа Мега

Совершенно правильный совет дала Наталья Смирнова, только время вычисляется как 1/3 S : 28,8 и 2/3 S : 72, так как t = S: V.