Ирина Серёжкина

Аааа, помогите, пожалуйста.. . Вроде, элементарно все, но не помню как находится 😞

Эмм, само задание такое, я ничего не придумывал. Условия именно такие даны.

Хакика Суриева

А зачем это помнить? Это РЕШАТЬ надо, голубчик.. . То есть дан параллеграмм, одна из сторон которого равна 10, а перпендикуляры, опущенные из одной из вершин на стороны параллелограмма, равны 4 и 8 верно? А почему ты решил, что именно перпендикуляр, опущенный на нижнюю сторону, равен 8? А не тот, который опущен на боковую? Или у тебя именно такой чертеж в учебнике приведен?
Треугольники-то, конечно, подобны. Вот только х=20. И картинка не такая. Потому что второй, более длинный перпендикуляр в этом случае попадет на продолжение короткой стороны, а не на саму сторону. Если он перпендикуляры не перепутал. А если перепутал, то х=5.

Александр Ким

Треугольники подобны? Х=5.

Дашутка

х=20
Я так думаю, однако...

Алексей Сорокин

Вам нужно найти острый угол ...и тогда найдёте х от стороны 8 и противолежащий угол ...

Зедуллах Шайдаев

х = 20
треугольники подобные!
10 \ 4 = х \ 8.
х = 10 * 8 \ 4 = 20

To
Toru

8,,,,по клеточкам