Eugenia Sokolova

Как одна элементарная частица может находиться сразу в двух местах одновременно?

Александра

Никак не может!
Элементарная частица находится в одном месте в конкретный момент времени.
Это есть вероятность того, что она может находится в том или в другом месте. Но это же не значит, что она одновременно и там и там.
Вероятность события и реализация события это разные вещи.

Ли
Лидия

она находится не в двух местах, а сразу в пространстве мест. и если время измерения стремится к нулю, то пространство ее местонахождения расширяется до больших пределов.

но на самом деле проблемы с этим нет, поскольку не бывает нулевого времени. кроме того, попытка понять элементарные частицы обыденным макроопытом - лишена смысла. есть математика, есть соответствующие опыты, и представления о микромире надо выстраивать на этой основе. либо просто забить - макромир прекрасно себе работает, хоть и состоит из этого странного микро-лего-конструктора

ti
tinik12

Дуализм.
Не может, это всего лишь НАША модель реального мира.
Или НАШИ понятия о физических величинах время и место.

Ан
Анка

Она воздействует одновременно на две разные точки пространства создавая иллюзию присутствия в них. Например, как Солнце воздействует и на Землю и на планету Нибиру.

Наталья

квантовая перепутанность)

Женечка Павлова

А зачем ей находиться в двух местах? Да еще одновременно?

Виктория

с точки зрения математики при вычислении предела, при котором время движения стремиться к многобольшему чем расстояние пройденное частицей к ее скорости - то частица представляется уже не точкой, а траекторией, пройденной за предельный промежуток времени, вот в качестве доказательства струя воды, которая с нашем 1/25с зрением снята с 1/200с

Дмитрий Ярмолюк

Не находиться в двух местах, а вероятность обнаружить частицу в одном месте или в другом.

Наталия Корягина

Да ну? А как же принцип неопределённости Гейзенберга?