Алексей Новиков

какие изменения в духовной и светской жизни в результате реформации хотели получить сторонники в Германии?

Ирина Липейкене

Князья- дешевая церковь. Убранство католических церквей оплачивалось, в конечном итоге, из карманов прихожан
Феодалы-контроль над деньгами. Папе Римскому доставалось слишком много денег, которые навсегда покидали страну
Горожане-церковные земли. У Церкви было очень много земель и прочей собственности, на которые было просто огромное количество желающих
Крестьяне-национальное духовенство. Слишком часто духовенство вело по сути дела подрывную работу против власти