Nihao Nihao

Силы, сторонники которые поддерживали Реформацию в Германии?

Анна Галкина

На стороне Лютера, то есть - за реформы - были все те, кто был недоволен Католической церковью и ее засильем в Германии.

А в Германии, которая к началу XVI века всё ещё оставалась политически раздробленным государством, недовольство церковью разделяли практически все сословия: крестьян разоряла церковная десятина и посмертные поборы, продукция ремесленников не могла конкурировать с продукцией монастырей, которая не облагалась налогом, церковь расширяла свои земельные владения в городах, угрожая превратить горожан в пожизненных должников.

Ситуацию усугублял антагонизм между императорской и княжеской властью, который все более и более обострялся и в результате которого имперские рыцари также стали сторонниками реформ.

Всё это, а также огромные суммы денег, которые Ватикан вывозил из Германии, и моральное разложение духовенства, послужило поводом к выступлению Мартина Лютера, который 31 октября 1517 года прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов»