Л2
Лана 2029

особенности французкой реформации

Борька Богдан

Как и во многих других странах Реформация во Франции возникла на почве, подготовленной гуманистическими идеями, проповедываемыми здесь Ж. Лефевр д’Этаплем и Г. Брисонне (епископом в Мо) . В 20—30-х годах XVI века среди богатых горожан и плебейских масс распространение получили лютеранство и анабаптизм. Новый подъём реформационного движения, но уже в форме кальвинизма, относится к 40—50-м годам.

### Юрий ### .

Относительно развитое для того времени гражданское общество (реформация) и сильная централизованная власть (католицизм).

Roman Kaplya

Название - гугеноты. Деление: католический север - гугенотский юг. Гугенот (генрих 4) стал королём преимущественно католической страны.