АХ
Алексей Хатаженков

Раскройте особенности Реформаций во Франции.

Принцеса
Принцеса

Как и во многих других странах Реформация во Франции возникла на почве, подготовленной гуманистическими идеями, проповедываемыми здесь Ж. Лефевр д’Этаплем и Г. Брисонне (епископом в Мо) . В 20—30-х годах XVI века среди богатых горожан и плебейских масс распространение получили лютеранство и анабаптизм. Новый подъём реформационного движения, но уже в форме кальвинизма, относится к 40—50-м годам.

Кальвинизм явился во Франции идеологическим знаменем как социального протеста плебейства и нарождавшейся буржуазии против феодальной эксплуатации, так и оппозиции реакционно-сепаратистской феодальной аристократии крепнувшему королевскому абсолютизму; последний же для укрепления своей власти использовал во Франции не реформацию, а католицизм, утверждая в то же время независимость французской католической церкви от папского престола (королевское галликанство) . Оппозиция различных слоёв абсолютизму вылилась в так называемые Религиозные войны, закончившиеся победой королевского абсолютизма и католицизма.

Похожие вопросы
раскройте конфликт поэмы медный всадник. раскройте конфликт поэмы медный всадник?
Помогите Пожалуйста!!!! Сторонники Реформации во Франции
раскройте особенности реформации во франции сравните какие слои населения поддерживали реформацию во фрации и в Англии.
,особенности рельефа распределение высот! во франции. ,особенности рельефа распределение высот! во франции
Королевская Реформация это что ?
Раскройте особенности реформации во франции.Сравните какие слои населения поддерживали Реформацию во Франции и в Англии.
раскройте особенности природного и территориально деления мира
особенности французкой реформации
Природные зоны Франции и их особенности
Когда и с какой целью был создан орден иезуитов Реформация в Европе