Елена Валерьевна

Помогите пожалуйста кто был современником начала реформации в Германии ?))Заранее спасибо))

кто был современником начала реформации в Германии
А) Бартоломеу Диаш
б) Васко да Гама
в) Василий -Константин Острожский
г) Стефан Баторий

Иришка Ахмадулина

б)
Обыкновенно годом начала реформации считают 1517 г.
Бартоломеу Диаш ди Новаиш (ок. 1450 — пропал без вести 29 мая 1500) — португальский мореплаватель. В 1488 году в поисках морского маршрута в Индию он первым из европейцев обогнул Африку с юга, открыл мыс Доброй Надежды и вышел в Индийский океан.
Васко да Гама (1460 или 1469 — 24 декабря 1524) — португальский мореплаватель эпохи Великих географических открытий. Командующий морской экспедицией, которая впервые в истории проплыла из Европы до Индии.
Князь Константин Константинович Острожский (также Василий-Константин, Константин-Василий; 12 февраля 1526 — 13 февраля 1608) — глава рода Острожских, староста Владимирский и маршалок Волынской земли (1550—1608), воевода киевский (1559—1608), покровитель православной веры. Младший сын великого гетмана литовского князя Константина Ивановича Острожского (1460—1530). Основал Острожскую типографию, в которой работали первопечатники Иван Федоров и Петр Мстиславец.
Стефан Баторий (27 сентября 1533 — 12 декабря 1586) — король польский (с 1575) и великий князь литовский (с 1576), сын Иштвана IV, воеводы Трансильвании.