Ир
Ирина

сколькими способами можно выбрать на шахматной доске белый и чёрный квадраты не лежащие на одной и той же горизонтали и

Sitora Vip =)

Восемьсот. Все сделать как в предыдущем ответе, но не забыть в конце поделить на два.. . Потому что способы, например, a1-h7 и h7-a1 - одинаковы. То есть при выборе клетки первой или второй по порядку способ не изменяется.

Мария Мартиросян

Первый квдрат (наплевать, белый или черный) выбирается 64 способами.
Далее из шахматной доски вычеркивается 15 клеток. И остается 49 клеток, среди которых будет 25 клеток противоположного цвета. То есть в нашем распоряжении еще 25 вариантов выбора.
Итого: 64*25=1600 способов.